Новости

Это интересно: Как защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей?

Уважаемые пациенты ООО «Косметология» и посетители нашего сайта!

Начало марта – это то время, когда необходимо принимать активные меры по систематической защите вашей кожи от гиперпигментации (избыточного потемнения отдельных участков кожи лица).
Особенно это относится к тем, кто в осенне-зимний период удалял доброкачественные новообразования на лице, делал химические пилинги и другие косметологические процедуры, истончающие  и обновляющие поверхностный слой кожи.

Для защиты от воздействия солнечных лучей после проведения косметологических процедур в период с марта по сентябрь нужно ЕЖЕДНЕВНО использовать специальные защитные кремы, предупреждающие гиперпигментацию и фотостарение кожи.

В настоящее время существует несколько видов обозначений уровня защиты кожи от воздействия различных типов солнечных лучей.

  1. Аббревиатура SPF (англ. — Sun Protection Factor). Данный фактор обеспечивает защиту только от лучей UVB-повреждения, которое вызывает ожоги. SPF не защищает от фотостарения кожи. Наиболее оптимальным при выборе солнцезащитных средств для кожи после косметологических процедур (пилинги, удаление новообразований и др.) в весенне-летний период будет фактор SPF от 30 до 50.
  2. Аббревиатура PPD (англ. — Persistent Pigment Darkening), в переводе с английского — «отсроченная вторичная пигментация»). Данный фактор обеспечивает защиту от самых вредных лучей UVА, т.к. они ускоряют процессы старения кожи, а также могут привести к раку кожи. Индекс PPD информирует, во сколько раз уменьшилась доза излучения UVA, поглощаемого кожей: например, PPD 10 означает, что в кожу проникает в 10 раз меньше энергии излучения UVA. Не все компании-производители пользуются методом обозначения PPD. Если этой аббревиатуры на тюбике с солнцезащитным кремом вы не найдете, то ищите показатель UVA.
  3. Аббревиатура broad spectrum («широкий спектр»)  означает, что средство защищает и от UVA, и от UVB-лучей.

Запомните! Средства, содержащие только фактор SPF, способны лишь предотвратить ожог, а солнцезащитные крема с PPD и SPF обеспечивают всестороннюю защиту от солнечных лучей типов UVА и UVB.

Применение солнцезащитных препаратов может не только предотвратить солнечный ожог, фотоаллергическую реакцию, но также уменьшает риск развития онкологических болезней кожи. Предотвращение сильных ожогов имеет особое значение при профилактике злокачественной меланомы.

Не забывайте, что при выборе солнцезащитных средств нужно учитывать свой фототип, который зависит от цвета кожи, глаз и волос. Следовательно, чем светлее кожа, тем выше должны быть показатели PPD и SPF.

Не нужно забывать также и о типе кожи (нормальная, сухая, жирная). Для наиболее чувствительных участков кожи (веки, губы, зона декольте) используйте средства с самым высоким фактором защиты (30-50). Особое внимание уделяйте наиболее выступающим частям лица и тела (нос, уши, бедра).

Для того, чтобы солнцезащитные средства обеспечивали  максимально эффективную защиту, рекомендуется наносить их за 20-30 минут до выхода на улицу. За это время средство впитается в кожу, и она будет готова к принятию солнечных лучей.  Солнцезащитные крема с SPF и PPD наносятся на кожу более плотным слоем, чем обычные ежедневные ухаживающие средства. Для лица оптимальная порция будет равна количеству крема, которое помещается на подушечке пальца, а для тела она составляет примерно две-три ложки. Помните, что даже самые стойкие солнцезащитные средства теряют свои свойства по прошествии определенного промежутка времени и в результате механического воздействия. Поэтому необходимо обновлять крем на коже в течение всего времени пребывания на солнце — примерно через два часа, а также после каждого купания в водоеме.