Часто Задаваемые Вопросы

На вопросы наших клиентов отвечают сотрудники ООО «Косметология», имеющие многолетний опыт работы в сфере косметологии:

  • Шапошникова Евгения Исааковна – директор, врач-косметолог;
  • Сторожева Наталия Юрьевна — врач-косметолог;
  • Умнова Татьяна Леонтьевна — врач-косметолог;
  • Мокеева Валентина Михайловна – медицинская сестра по косметологии.

Будет ли кожа лица стареть быстрее, если прервать курс массажа лица (сделать несколько процедур массажа и прервать курс процедур)?

Нет, не будет. Будет происходить обычный возрастной процесс увядания кожи.

Как часто рекомендуется мыть голову?

Нормальным считается мытье головы 2 раза в неделю. Более частое использование моющих средств, напротив, может привести к повышению жирности волос.

Нужно ли лечить бородавки, или они могут постепенно пройти сами?

Лечить бородавки нужно обязательно: это вирусное заболевание кожи. Количество бородавок будет постепенно увеличиваться. Лечение в ООО «Косметология» проводится методом криотерапии (с использованием жидкого азота).

Возможно ли вылечить пигментные пятна на лице и веснушки раз и навсегда?

Это невозможно. Лечение нужно проводить ежегодно. Программа лечения назначается индивидуально, все назначения делает врач – косметолог.

Сейчас много говорят о наличии каких-то клещей в коврах, мебели, матрасах и т.д. Опасны ли они для кожи человека?

Эти клещи не опасны для кожи человека. Но есть разновидность клеща, который живет в сальных железах человека, особенно на лице. Лечение этого клеща назначается врачом, как правило, после лабораторного исследования.

Нужно ли лечить юношеские угри, или все пройдет с возрастом самостоятельно?

При наличии угрей, прыщей на лице у подростка могут формироваться определенные комплексы, которые мешают успешной учебе, взаимоотношениям со сверстниками и т.д. Кроме того, нередко на месте угрей остаются мелкие рубчики. Лечение таких рубчиков крайне сложно и дорого. Поэтому лучше своевременно лечить угри.

Можно ли вылечить расширенные сосуды на лице в виде красных «звездочек»?

Лечение возможно в осенне-зимний период времени. В ООО «Косметология» лечение расширенных сосудов производится различными способами врачом — дерматокосметологом.

Как удалить нежелательные волосы навсегда?

Сегодня существует множество способов удаления избыточного роста волос на различных участках лица и тела: фото-, биоэпиляция, лазерная эпиляция, электроэпиляция. В ООО «Косметология» проводятся электроэпиляция и биоэпиляция. Электроэпиляция — наиболее классический и эффективный метод удаления избыточного роста волос, дающий стойкий долговременный косметический эффект. Волосы при электроэпиляции удаляются навсегда. При необходимоси пациент может быть направлен на консультацию врачей: гинеколога, эндокринолога.  Никаких осложнений (рубцовых, ожоговых) данный метод не дает при соответствующей квалификации медицинских сестер. Метод биоэпиляции имеет временный результат, волосы начинают отрастать через 2-3 недели. Процедура актуальна для тех, кто уезжает в отпуск, длительную командировку, а также если требуется быстрый эстетический эффект.

С какого возраста можно прибегать к инъекционным методам в косметологии?

Показания к использованию инъекционных косметологических методов могут возникнуть у человека в возрасте от 25 лет. Необходимость применения таких методов зависит от индивидуальных особенностей состояния кожи пациента. Виды инъекционных процедур, их количество и периодичность может определить врач-косметолог при первичном приеме пациента, поскольку одинаково важно «не переусердствовать» с применением инъекций, а также достичь нужного косметического эффекта.

Чем отличается биоревитализация от мезотерапии?

Разница заключается в составе вводимых препаратов и в количестве процедур. При биоревитализации вводится гиалуроновая кислота (концентрация 1,8-2,0%). При мезотерапии используются коктейли, в состав которых также может входить гиалуроновая кислота (концентрация 0,05-0,1%). Эти 2 метода подразумевают разное количество процедур: мезотерапия — 8-10 процедур с интервалом в 1 неделю, биоревитализация – 2-4 процедуры с интервалом от 2-х недель до 1 месяца. Методы лечения, количество процедур, медицинских препаратов, вводимых при мезотерапии и биоревитализации, назначаются врачом-косметологом индивидуально во время приема.

Нужно ли удалять родинки на лице и теле или это опасно для жизни?

Все «родинки» на лице и теле (невусы), особенно если они имеют темный цвет, требуют консультации специалиста. Родинки в обязательном порядке нужно удалять в местах, которые подвергаются воздействию солнечных лучей, трению одежды, наиболее часто подвержены травмам (область спины, шеи, половых органов). В каждом конкретном случае при осмотре пациента решается вопрос о необходимости дополнительной консультации врача-онколога (в соответствии с мед.технологией № ФС 2005/119-У «Электрохирургические методы удаления доброкачественных новообразований кожи» от 28.12.2005), а удаленный материал направляется на патологогистологическое исследование. Чем раньше пациент обратится к специалисту за консультацией по вопросам лечения невусов, тем более безопасными будут его жизнь и здоровье впоследствии.

Что такое миостимуляция и как эта процедура проводится?

В это понятие входят несколько позиций аппаратной косметологии. Миостимуляция – это своеобразная «гимнастика» для мышц, но чтобы заставить мышцы работать, их нужно подготовить и только тогда они будут хорошо сокращаться. Для этого мы делаем компрессионный моделирующий массаж. За массажем следует биостимуляция мышц (вибрационный массаж), следующий этап – миостимуляция посредством токовых импульсов. Начинать процедуры можно с 35 лет, и если это делается регулярно, то можно достичь прекрасного эстетического результата, как показывает 20-летний опыт проведения данной процедуры.